Grand-prix OST-Manufaktur

www.ost.lu

www.bech.lu

Presentation
édition à venir
dernière édition en date

prochaine édition

dernière édition

présentation

la société OST-Manufaktur

Le palmarès

Année   Premier Deuxième Troisième
         
2017 Ivan Centrone Cedric Raymackers (BEL) Simon Nuber (GER)
2016 Cedric Raymackers Filip Bengtsson (SWE) Joshua Teasdale (GBR)
2015 Brent Luyckx Thomas Deruette (FRA) Luc Turchi (LUX)
2014 Bob Schoonbroodt Corrado Lampa (ITA) Johan Coenen (BEL)
2013 Kevin Kohlvelter Sascha Weber (GER) Tora Guardiola (ESP)
2012 Jonas Ljungblad Marc Franken (BEL) Stijn Van Roy (BEL)
2011 Stefan Cohnen Christian Poos (LUX) Benn Wurth (LUX)
2010 Hakan Nilson Thomas Krasniak (FRA) Christian Poos (LUX)
2009 Kirk Carlsen Christian Poos (LUX) Peter Salon (USA)
2008 Georgi Georgiev Spas Gyurov (BUL) Martin Grashev (BUL)
2007 Gusty Bausch Joel Zangerlé (LUX) Oliver Selmikeit (GER)
2006 Serguey Krushevskiy Fredrik Johansson (SWE) Sylvère Ackermann (SUI)
2005 Vincenzo Centrone Hakan Nilsson (SWE) Pascal Triebel (LUX)
2004 Fredrik Johanson Claude Degano (LUX) Pascal Triebel (LUX)
2000 Cyril Dessel Mederic Clain (FRA) Jan Oostergaard (DEN)
1999 Kim Kirchen Régis L'huillier (FRA) Sébastien Van den Abeele (BEL)
1998 Kim Kirchen John Van den Acker (NED) Jean-Michel Lance (FRA)
1997 Nico Strynckx Gabriele Dalla Valle(ITA) Wilco Zuijderwijk (NED)
1996 Bjarne Riis Steven Van Aken (BEL) Michael Holst Kyneb (DEN)
1995 Pascal Triebel Pascal Schoots (BEL) Joergen Bo Petersen (DEN)
1994 Joergen Bo Petersen Thierry Marichal (BEL) Kentz Westergaard (DEN)
1993 Johan Buelens Jörg Paffrath (GER) Jan Oostergaard (DEN)
1992 Olivier Dulon Denis Francois (BEL) Olivier Van Kooningsloo (BEL)
1991 Dylan Williams Jan Oostergaard (DEN) Martijn Vos (NED)
1990 Dylan Williams Marc Ludovicy (LUX) Jean-Michel Lance (FRA)
1989 Thomas Barth Uwe Ampler (GDR) Peter Meinert (DEN)
1988i Marco Dijkermann René Bittinger (FRA) Raymond Thebes (NED)
1987i Frank Plambeck Lars Stobberup (DEN) Zbigniew Kraszniak (FRA)
1986i Enzo Mezzapesa Henri Schnadt (LUX) Pascal Kohlvelter (LUX)
1985i Bjarne Riis Per Pedersen (DEN) Michael Pape (GER)
i) Grand-prix des Artisans Manternach

Victoires

Palmarès par nations
2 victoires Bjarne Riis (1985,1996) LUX 6 victoires
  Dylan Williams (1990,1991) BEL 5 victoires
  Kim Kirchen (1989,1999) DEN 3 victoires
    SWE 3 victoires
    NED 3 victoires
    GBR 2 victoires
    GER 1 victoire
    GDR 1 victoire
    FRA 1 victoire
    UZB 1 victoire
    BUL 1 victoire
    USA 1 victoire

N'hésitez pas à cliquer sur une année pour trouver des détails sur les différentes éditions.

prochaine édition

dernière édition

présentation

La société OST-Manufaktur

Note: "Ce site contient des liens vers d'autre pages internet. Nous n'avons pas d'emprise sur le contenu et la présentation sur ces sites et nous nous distançons donc explicitement du contenu des endroits auxquels tous les liens présents sur notre site peuvent donner accès."
Contact: ACC Contern - c/o M. Alain Conter - 47, Op der Hobuch - L-5832 Fentange - acccontern@gmail.com