Cyclo-cross

Presentation
prochaine édition à venir
dernière édition en date

www.ost.lu

www.contern.lu

www.comat.lu

PALMARES

Cyclo-cross international de l'ACC Contern
pour coureurs élites et espoirs

Année   Premier Deuxième Troisième
         
2018x Corne Van Kessel Andreas Goeman (BEL) Emil Hekele (CZE)
2017x Daan Soete Corne Van Kessel (NED) Jonas Degroote (BEL)
2016x Michael Vanthourenhout Dieter Vanthourenhout (BEL) Marcel Meisen (GER)
2015x Dieter Vanthourenhout Michael Vanthourenhout (BEL) Steve Chainel (FRA)
2014x Thijs Van Amerongen David Van der Poel (NED) Sascha Weber (GER)
2013x Patrick Gaudy Filip Adel (CZE) Dave De Cleyn (BEL)
2012x Jim Aernouts Jan Denuwelaere (BEL) Tim Merlier (BEL)
2011x Joeri Adams Rob Peeters (BEL) Jan Denuwelaere (BEL)
2010x Steve Chainel Jan Denuwelaere (BEL) Rob Peeters (BEL)
2009x Kamil Ausbuher Ondrej Bambula (TCH) David Kasek (TCH)
2008xi Steve Chainel Johannes Sickmüller (GER) Kamil Ausbuher (TCH)
2008x Dieter Vanthourenhout Tom Van den Bosch (BEL) Ben Berden (BEL)
2007xi Johannes Sickmüller David Derepas (FRA) René Birkenfeld (GER)
2006x David Willemsens Jan Chorbak (TCH) Emil Hekele (TCH)
2005x Klaas Vantornout Johannes Sickmüller (GER) Arne Daelmans (BEL)
2004x Björn Rondelez David Meys (BEL) Emil Hekele (TCH)
2003i Mario De Clercq Björn Rondelez (BEL) Ales Mudroch (TCH)
2002i Tadeusz Korzeniewski Ondrej Lukes (TCH) Dominique Arnould (FRA)
2001i Bart Wellens Erwin Verwecken (BEL) Tom Vannopen (BEL)
2000i Bart Wellens Richard Groenendal (NED) Mario De Clercq (BEL)
1999ii Sven Nijs Richard Groenendal (NED) Mario De Clercq (BEL)
1998ii Mario De Clercq Richard Groenendal (NED) Erwin Verwecken (BEL)
1997ii Sven Nijs Paul Herijgers (BEL) Peter Willemssens (BEL)
1996iii Peter Van den Abeele Peter Willemssens (BEL) Erik Boezewinkel (NED)
1995iii Paul Herijgers Daniele Pontoni (ITA) Marc Janssens (BEL)
1994iii Erwin Verwecken Adrie Van Der Poel (NED) Peter Van den Abeele (BEL)
1993iii Paul Herijgers Karl Kälin (SUI) Daniele Pontoni (ITA)
1992iii Wim de Vos Beat Breu (SUI) Peter Van den Abeele (BEL)
1991iv Beat Breu Peter Hric (TCH) Edward Piech (POL)
1990v Danny De Bie / Kim Andersen Ralf Berner / Timo Berner (GER) Eric Vervaet /Marc Janssens (BEL)
1989v Paul De Brauwer Ralf Berner (GER) Martin Hendriks (NED)
1988v Claude Michely Eric Vervaet (BEL) Huub Kools (NED)
1987v Huub Kools Zbigniew Krasniak (FRA) Claude Michely (LUX)
1986vi Noël Van der Leij Jempy Drucker (LUX) Pascal Triebel (LUX)
1985vii Claude Michely Pascal Triebel (LUX) Heinz Weis (GER)
1984vii Kim Andersen Dieter Übing (GER) Eric Vervaet (BEL)
1983viii Paul Herijgers Raymund Dietzen (GER) Kim Andersen (DEN)
1982viii Raymund Dietzen Twan Van Sleeuwen (NED) Lucien Zeimes (LUX)
1981viii Wil Brouwers Kim Andersen (DEN) Heinz Weis (GER)
1980viii Lucien Zeimes Heinz Weis (GER) Detlef Volkner (GER)
1979viii Claude Michely Lucien Zeimes (LUX) Nico Ney (LUX)
1978viii Claude Michely Roger Gilson (LUX) Lucien Didier (LUX)
1978viii Paul de Brauwer Carlo Lafranchi (SUI) Ueli Müller (SUI)
1977ix Paul de Brauwer Ueli Müller (SUI) Urs Ritter (SUI)
i) Grand-prix Ostfenster - ii) Grand-prix de la Commune de Steinsel - iii) Grand-prix Assurances Paul Dunkel - iv) Grand-prix Félix Giorgetti - v) Grand-prix A.G.F. - vi) Grand-prix Sports Eric Pauly - vii) Grand-prix Adidas - viii) Grand-prix Screen Center - ix) Grand-prix Mitsubishi - x) Grand-prix de la Commune de Contern - xi) Grand-prix de la Commune de Niederanven

Victoires

Palmarès par nations
4 victoires Claude Michely (1978,1979,1985,1988) BEL 24 victoires
3 victoires Paul De Brauwer (1977,1978,1989) NED 6 victoires
  Pol Herijgers (1983,1993,1995) LUX 5 victoires
2 victoires Kim Andersen (1984,1990) DEN 2 victoires
  Sven Nys (1997,1999) GER 2 victoires
  Mario De Clerq (1998,2003) FRA 2 victoires
  Bart Wellens (2000,2001) POL 1 victoire
  Steve Chainel (2008,2010) SUI 1 victoire
  Dieter Vanthourenhout (2008,2015) TCH 1 victoire


Grand-prix COMAT
pour dames, juniors, masters et débutants

Année   Juniors   Dames   Débutants   Masters

       
2018 Théo Thomas Loes Sels Paul Anchain
2017 Ugo Bertrand Helen Wyman Jan Zatloukal
2016 Jarne De Meyer Thalita De Jong Jang Leyder
2015 Jarno Liessens Thalita De Jong Arthur Kluckers
2014 Roman Coquelet Flavie Bobillot Felix Schreiber Pascal Triebel

Année   Juniors   Débutants   Dames / Amateurs
2013 Jens Teirlinck Felix Schreiber Lisa Schaub
2012 Thijs Aerts Johan Jacobs Edie Rees
2011 Sven Fritsch Ken Muller Tine Dutoo
2010 Jakub Skala Remy Mertz Suzie Godart
2009 Michael Boros Sven Fritsch Perrine Philippe
2008 Bob Jungels Thomas Berns Nathalie Lamborelle
2008 Max Michely Michel Vanthourenhout Patsy Larno
2007 Vincent Dias Dos Santos Bob Jungels Christine Kovelter
2006 Josef Rauber Gabriel Forget
2004 Lukas Prihoda Philippe Hutmacher Florence Souquière
2003 David Claerebout David Schlöesser Florence Souquière
2002 Slavomir Pituch Gael Bernard Florence Souquière
2001 Krystof Kuzniak Jempy Drucker II
2000 Pavel Adel Jempy Drucker II Nadja Triquet
1999 Marc Ernster Pavel Adel Suzie Godart
1998 Pavel Masa Marc Ernster Suzie Godart
1997 Pavel Masa Marc Ernster Suzie Godart
1996 Camiel Van Den Bergh Kim Schoos
1995 Paul Van Loon Christian Theis
1994 Sven Nijs Kim Kirchen
1993i Jan Ramsauer Max Becker
1992ii Michel Wilhelm Max Becker
1991 Jean-Pierre Leijten Benoît Joachim Nicolas Mander
1990 Ronny Schanen Luc Steines Cyril Barthels
1989 Cyril Barthels Ronny Schanen
1988 Udo Vollmer Marco Kohl
1987 Pascal Meyers Laurent Wack
1986 Jean-Claude Schranz Pierre Reis
1985iii Olivier Triebel Daniel Bertacco
1984iv Pascal Triebel Pierre Ries
1983iv Mario De Clerq
1982iv Henri Schnadt
1981v Daniel Wirth
1980vi Guy Richartz
1979vi Jempy Drucker
i) Trophée Men Brouch - ii) Grand-prix Felix Giorgetti - iii) Grand-prix Boucherie Cl. Baumert - iv) Grand-prix Carrelages Guy Greiff - v) Grand-prix du Camping Romantique - vi) Grand-prix Screen Center

Victoires

Palmarès par nations
4 victoires Suzie Godart (1997,1998,1999,2010) LUX 51 victoires
3 victoires Marc Ernster (1997,1998,1999) BEL 13 victoires
  Florence Souquière (2002,2003,2004) FRA 12 victoires
2 victoires Pierre Ries (1984,1986) TCH 8 victoires
  Ronny Schanen (1989,1990) NED 4 victoires
  Cyril Barthels (1989,1990) GER 3 victoires
  Pavel Masa (1997,1998) POL 2 victoires
  Pavel Adel (1999,2000) SUI 2 victoires
  Jempy Drucker II (2000,2001) GBR 1 victoire
  Bob Jungels (2007,2008)
  Sven Fritsch (2009,2011)
  Pascal Triebel (1984,2014)
  Felix Schreiber (2013,2014)
  Thalita De Jong (2015,2016)

N'hésitez pas à cliquer sur une année pour trouver des détails sur les différentes éditions.

prochaine édition

dernière édition

présentation

la commune de Contern

Note: "Ce site contient des liens vers d'autre pages internet. Nous n'avons pas d'emprise sur le contenu et la présentation sur ces sites et nous nous distançons donc explicitement du contenu des endroits auxquels tous les liens présents sur notre site peuvent donner accès."
Contact: ACC Contern - c/o M. Alain Conter - 47, Op der Hobuch - L-5832 Fentange - acccontern@gmail.com