www.ost.lu

www.comat.lu

Dossier Sponsoring

nos principaux sponsors
OST Manufaktur - Portes et fenêtres, produits en bois: www.ost.lu
Rivella - Boissons: www.rivella.lu
Garage Arnold Kontz: www.bmw.lu
Cycles Arnold Kontz: www.arnoldkontz-cycles.com/
Loterie Nationale: www.loterie.lu
Comat - Matériel pour entreprises: www.comat.lu

nos partenaires
Commune de Contern: www.contern.lu
Ville d'Esch: www.esch.lu
Commune de Sanem: www.sanem.lu
Ville d'Echternach: www.echternach.lu
Commune de Bech: www.bech.lu
Fonds Belval: www.fonds-belval.lu
Agora - Développeur d'espaces urbains: www.agora.lu

actualités du cyclisme
en anglais: www.cyclingnews.com
en allemand: www.radsport-news.com
en français: www.velo101.com
actualités du cyclisme luxembourgeois: www.facebook.com/luxcycling
actualités du cyclisme luxembourgeois: https://twitter.com/DucalSports
cyclo-cross à la flamande: www.veldritkrant.be
cyclo-cross en anglais: www.cxmagazine.com
cyclo-cross en français: www.cxstats.com
cyclo-cross en allemand: veldrijden.de.tl

fédérations, clubs et groupes sportifs
Union Cycliste Internationale: www.uci.ch
Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois: www.fscl.lu
Team Leopard: cycling.leopardnatural.com/
LG Alzingen: www.lgalzeng.lu
LG Belvaux: www.leguidonbelvaux.lu
LG Bertrange: www.lgbertrange.lu
LV Bettembourg: www.lvb.lu
CCI Differdange: www.teamdifferdange.com
VS Dommeldange: velo-sport-dommeldange.over-blog.de
UC Dippach: www.ucdippach.lu
VU Esch: www.velo-union-esch.lu
UCN Ettelbruck: www.ucne.lu
LC Kayl: www.lckayl.lu
ACT Kopstal: www.actkopstal.lu
Endurance Leudelange: www.endurance.lu
UC Pétange: www.ucp.lu
Tooltime Préizerdaul: www.tooltime.lu
UC Rodange: www.ucr.lu
Hirondelle Schuttrange: www.hirondelle.lu
VC Schengen: www.vcschengen.lu
LP Schifflange: www.lp07.lu
LC Tétange: www.lctetange.lu
SAF Zéisseng: www.saf.lu
EV Wentger: www.evw.lu
Velo Woolz: www.velowoolz.lu

coureurs
Jempy Drucker: www.jempydrucker.lu
Frank et Andy Schleck Fanclub: www.schleck.lu
Ben Gastauer: www.bengastauer.com
Bob Jungels: www.bobjungels.com/
Christine Majerus: www.christinemajerus.com
Per Pedersen: www.perpcykler.dk

courses
Cylcosportive La Charly Gaul:
www.lacharlygaul.lu
Tour de France: www.letour.com
Tour de Luxembourg: www.tdl.lu
Flèche du Sud: www.fleche-du-sud.lu
Festival du cyclisme féminin: www.elsy-jacobs.lu
Superprestige cyclo-cross: neo.superprestigecyclocross.com
Bpost Trofee cyclo-cross: sport.be.msn.com/gvatrofee


autres liens
Randonnées cyclistes au Luxembourg:
www.tours.lu
Volley Ball Club Gym Bouneweg: www.gym-volley.net
Just for Fun - photos et videos: www.just4fun.lu


Note: "Ce site contient des liens vers d'autre pages internet. Nous n'avons pas d'emprise sur le contenu et la présentation sur ces sites et nous nous distançons donc explicitement du contenu des endroits auxquels tous les liens présents sur notre site peuvent donner accès."
Contact: ACC Contern - c/o M. Alain Conter - 47, Op der Hobuch - L-5832 Fentange - acccontern@gmail.com