Grand-prix François Faber

www.ost.lu

www.bech.lu

François Faber

Présentation
prochaine édition à venir
dernière édition en date

prochaine édition

dernière édition

présentation

françois faber: portrait

Le Palmarès

2017 Arthur Kluckers
2016 Colin Heiderscheid
2015 Kevin Geniets
2014 Kevin Geniets
2013 Massimo Morabito
2011 Bob Jungels
2010 Christian Poos
2009 Christian Poos Bob Jungels (juniors)
2008 Pit Schlechter Michel Kohnen (Masters)
2007 Pascal Kess Oliver Wies (débutants) Suzie Godart (dames)
2006 Morten Knudsen    
2005 Pascal Triebel    
2004 William Grosdent    
2003 Julien Goossens    
2002 Vincenzo Centrone    
2001 Jesper Agergaard    
2000 Christian Theis
1999 Kim Kirchen
1998 Gilles Riffel
1997 Erwin Verwecken
1996 Dariusz Baranovski 2. Romans Vainsteins
1995 Juris Silovs 4. Romans Vainsteins 9. Benoît Joachim
1994 Arvis Piziks 6. Patrice Halgand
1993 Alex Pedersen 5. Servais Knaven 7. Richard Groenendal
1992 Vaclav Toman 4. Angel Edo
1991 Jörg Paffrath 7. Michael Boogerd 8. Erik Zabel
1990 Kai Hundertmark 3. Bo Hamburger 4. Didier Rous
1989 Mark Gornall
1988 Tom Cordes
1987 Gerrit De Vries
1986 Lars Wahlqvist
1985 Roul Fahlin
1984 Jack Olsen
1983 Joe Mc Loughlin
1982 Leo Nevels 3. Jean-Paul Van Poppel
1981 Nico Ney (LUX) 4. Acacio Da Silva
1980 Francis Da Silva
1979 Eugène Urbany 5. Claude Michely
1978 Etienne De Wilde 2. Claude Criquiélion 3. Fons de Wolf
1977 Dirk Heirweg
1976 Huub Neven
1975 Lucien Didier
1974 Lucien Didier
1973 Lucien Didier 2. Erny Kirchen
1972 Willie Wilms
1971 Nicolai Dmitruk
1970 Valeri Yardi
1969 Marc Sohet
1968 Théo Van der Leeuw
1967 Jean-Pierre Meyhi 2. Roger Gilson
1966 Willy Geraeds
1965 Gerard Vianen 2. Edy Schütz
1964 Benoit Van Roy 5. Edy Schütz
1963 Gerrit De Wit 5. Edy Schütz
1962 Joseph Mathy 4. Johny Schleck
1961 Kees De Jongh
1960 A. Van de Weyer
1959 Jan Hugens
1958 Roland Jubé
1957 Robert Seneca
1956 Gaston Dumont
1955 Riezzeri Jonjic
1954 Flor Van de Weijden
1953 René Van Meenen
1952 Richard Van Genechten 2. Charly Gaul
1951 Edy Hein
1950 Roby Bintz
1949 Roby Bintz
1948 Henri Kellen 4. Marcel Ernzer
1947 Willy Kemp 2. Lull Gillen
1946 Jos Bintener 2. Mathias Clemens 3. Jean Kirchen
1945 Louis Thiétard 2. Jean Kirchen
1944   -
1943   -
1942   -
1941   -
1940   -
1939   -
1938   -
1937 Aloyse Klensch
1936   -
1935 Paul Frantz
1934 Arsène Mersch
1933 Jean Majerus 3. Josy Mersch
1932 Ferd Hein 3. Josy Mersch
1931 Carlo Zandona
1930 Nicolas Frantz

Jos Rasqui, premier vainqueur du Grand-prix François Faber

1929 Marcel Pesch
1928 Emile Joly
1927 Constant Dyzers
1926 Léon Briscot
1925 Charles Mondelaers
1924 Léon Briscot
1923 Nicolas Frantz
1922 Nicolas Frantz
1921 Mauriche Depauw
1920 Benoit Adelin
1919 Noel Hubert
1918 Jos Rasqui

Victoires

Palmarès par nations
3 victoires Nicolas Frantz (1922,1923,1930) LUX 39 victoires
  Lucien Didier (1973,1974,1975) BEL 21 victoires
2 victoires Leon Briscot (1924,1926) NED 11 victoires
  Roby Bintz (1949,1950) DEN 4 victoires
  Christian Poos (2009,2010) GER 2 victoires
  Bob Jungels (2009,2011) FRA 2 victoires
  Kevin Geniets (2014,2015) LET 2 victoires
    GBR 2 victoires
    SWE 2 victoires
    URS 2 victoires
    POL 1 victoire
    TCH 1 victoire
    POR 1 victoire
    YOU 1 victoire
    ITA 1 victoire

N'hésitez pas à cliquer sur une année pour trouver des détails sur les différentes éditions.

prochaine édition

dernière édition

présentation

françois faber: portrait

Note: "Ce site contient des liens vers d'autre pages internet. Nous n'avons pas d'emprise sur le contenu et la présentation sur ces sites et nous nous distançons donc explicitement du contenu des endroits auxquels tous les liens présents sur notre site peuvent donner accès."
Contact: ACC Contern - c/o M. Alain Conter - 47, Op der Hobuch - L-5832 Fentange - acccontern@gmail.com