home

Introduction
Actualité
Nos coureurs
Nos organisations
Liens
Accès rapide

www.lacharlygaul.lu

Charly Gaul

Presentation
édition à venir
dernière édition en date

LA CHARLY GAUL

In Deutscher Sprache SIEGERLISTE
in deutscher Sprache
in English PALMARES
in English


www.rivella.lu

www.echternach.lu

www.ost.lu

Palmares

Année

Epreuve A

Epreuve B


 

Hommes

 

Dames

 

Hommes

 

Dames


2016

Ivan Centrone

Marie Dessart

Fabien Schmitt

Edie Rees

2015

Jari Verstraeten

Sylvie Boermans

Michel Blanchy

Annick Dirkx

2014

Jérôme Giaux

Mirthe Wagenaar

Jérôme Lafourte

Carmen Coljon

2013

Jacques Schuit

Ingrid Haast

Quentin Mélon

Nathalie Lamborelle

2012

Jérôme Giaux

Ingrid Haast

Steve Decloux

Catherine Delfosse

2011

James Mattis

Isabelle Golard

Ronald Norga

Sandra Huberty

2010

Jean-Charles Martin

Mariska Breyne

Peter Schroen

Melissa Flagothier

2009

Laurent Gangloff

Edith Van den Brande

Steve Decloux

Nathalie Lamborelle

2008

Vincenzo Centrone

Verena Engel

Jeff Bourgraff

Sandra Huberty

2007

Feike Loots

Sione Jongstra

Bruno Beckers

Christine Majerus

2006

Philippe Herman

Sione Jongstra

Jean-Michel Thimister

Monique Ludovicy

2005

J. Villiger / B. Gastauer

Sione Jongstra

Peter Schroen

Suzie Godart

2004

Evgeni Gutalov

Verena Engel

Peter Schroen

Chantal Hoffmann

2003

Jean-Charles Martin

Isabelle Klein

Thierry Englebert

Danielle Bernard

2002

Vincenzo Centrone

Laura Verhoeven

Enzo Mezzapesa

Marleen De Weerdt

2001

Jean-Charles Martin

Jemp Gaasch

2000

Yves Hupel

Tom Carier

1999

Danny In't Ven

Frank Brinkmann

1998

Danny In't Ven

Nico Kalmes

1997

Enzo Mezzapesa

Dani Papi

1996

Jörgen Bo Pedersen

Steve Fogen

1995

Bjarne Riis

Steve Staar

1994

Xavier Masson

Kim Kirchen

1993

Marc Soulhac

Luc Schmitt

1992

Petr Hric

Ferd Reuland

1991

Petr Hric

1990

Ed Carier

1989*

Accacio Da Silva

Laurent Wack (juniors)


* Grand-prix Charly Gaul (course de côte par élimination pour coureurs professionnels)

multiples victoires

par nations

3 victoires

Jean-Charles Martin (2001,2003,2010)

LUX 30 victoires

 

Peter Schroen (2004,2005,2010)

BEL 22 victoires

 

Sione Jongstra (2005,2006,2007)

NED 13 victoires

2 victoires

Petr Hric (1991,1992)

FRA 9 victoires

 

Enzo Mezzapesa (1997,2002)

GER 3 victoires

 

Danny In't Ven (1998,1999)

TCH 2 victoires

 

Vincenzo Centrone (2002,2008)

DEN 2 victoires

 

Verena Engel (2004,2008)

POR 1 victoire

 

Sandra Huberty (2008,2011)

MOL 1 victoire

 

Steve Decloux (2009, 2012)

USA 1 victoire

 

Nathalie Lamborelle (2009, 2013)

 

Ingrid Haast (2012, 2013)

 

Jérôme Giaux (2012, 2014)

Vous trouverez plus de détails sur les différentes éditions en cliquant sur l'année en question.

Note: "Ce site contient des liens vers d'autre pages internet. Nous n'avons pas d'emprise sur le contenu et la présentation sur ces sites et nous nous distançons donc explicitement du contenu des endroits auxquels tous les liens présents sur notre site peuvent donner accès."
Contact: ACC Contern - c/o M. Eugène Stirn - 19, rue Jules Fischer - L-1522 Luxembourg - Tél: (+352) 49 27 11 - Fax: (+352) 29 77 72 - eugstirn@pt.lu