NOS ORGANISATIONS:
La Charly GAUL
PALMARES

www.ost.lu

www.echternach.lu

www.arnoldkontz-cycles.com

www.inspiringluxembourg.public.lu

PRESENTATION EDITION A VENIR DERNIERE EDITION CHARLY GAUL



LES VAINQUEURS DE LA CHARLY GAUL A (+- 150 km)

  HOMMES   FEMMES
2021 Edition spéciale COVID
2020 -
2019 Michael Apers Ils Van der Moeren
2018 Marvin Tasset Marjolein Truyers
2017 Ivan Centrone Ils Van der Moeren
2016 Ivan Centrone Marie Dessart
2015 Jari Verstraeten Sylvie Boermans
2014 Jérôme Giaux Mirthe Wagenaar
2013 Jacques Schuit Ingrid Haast
2012 Jérôme Giaux Ingrid Haast
2011 James Mattis Isabelle Golard
2010 Jean-Charles Martin Mariska Breyne
2009 Laurent Gangloff Edith Van den Brande
2008 Vincenzo Centrone Verena Engel
2007 Feike Loots Sione Jongstra
2006 Philippe Herman Sione Jongstra
2005 J. Villiger / B. Gastauer Sione Jongstra
2004 Evgeni Gutalov Verena Engel
2003 Jean-Charles Martin Isabelle Klein
2002 Vincenzo Centrone Laura Verhoeven
2001 Jean-Charles Martin
2000 Yves Hupel
1999 Danny In't Ven
1998 Danny In't Ven
1997 Enzo Mezzapesa
1996 Jörgen Bo Pedersen
1995 Bjarne Riis
1994 Xavier Masson
1993 Marc Soulhac
1992 Petr Hric
1991 Petr Hric
1990 Ed Carier
1989* Accacio Da Silva

* Grand-prix Charly Gaul (course de côte par élimination pour coureurs professionnels)

N'hésitez pas à cliquer sur une année pour trouver des détails sur les différentes éditions.



LES VAINQUEURS DE LA CHARLY GAUL B (+- 100 km)

  HOMMES   FEMMES
2021 Edition spéciale COVID
2020 -
2019 Laurent Donnay Cyriane Muller
2018 Michael Hilgers Cyriane Muller
2017 Rick Stemper Anne-Sophie Harsch
2016 Fabien Schmitt Edie Rees
2015 Michel Blanchy Annick Dirkx
2014 Jérôme Lafourte Carmen Coljon
2013 Quentin Mélon Nathalie Lamborelle
2012 Steve Decloux Catherine Delfosse
2011 Ronald Norga Sandra Huberty
2010 Peter Schroen Melissa Flagothier
2009 Steve Decloux Nathalie Lamborelle
2008 Jeff Bourgraff Sandra Huberty
2007 Bruno Beckers Christine Majerus
2006 Jean-Michel Thimister Monique Ludovicy
2005 Peter Schroen Suzie Godart
2004 Peter Schroen Chantal Hoffmann
2003 Thierry Englebert Danielle Bernard
2002 Enzo Mezzapesa Marleen De Weerdt
2001 Jemp Gaasch
2000 Tom Carier
1999 Frank Brinkmann
1998 Nico Kalmes
1997 Dani Papi
1996 Steve Fogen
1995 Steve Staar
1994 Kim Kirchen
1993 Luc Schmitt
1992 Ferd Reuland
1989* Laurent Wack (juniors)

* Grand-prix Charly Gaul (course de côte par élimination pour coureurs professionnels)

N'hésitez pas à cliquer sur une année pour trouver des détails sur les différentes éditions.

LES MULTIPLES VAINQUEURS

3 victoires Jean-Charles Martin (2001,2003,2010)
  Peter Schroen (2004,2005,2010)
  Sione Jongstra (2005,2006,2007)
2 victoires Petr Hric (1991,1992)
  Enzo Mezzapesa (1997,2002)
  Danny In't Ven (1998,1999)
  Vincenzo Centrone (2002,2008)
  Verena Engel (2004,2008)
  Sandra Huberty (2008,2011)
  Steve Decloux (2009, 2012)
  Nathalie Lamborelle (2009, 2013)
  Ingrid Haast (2012, 2013)
  Jérôme Giaux (2012, 2014)
  Ivan Centrone (2016, 2017)
  Ils Van der Moeren (2017, 2019)
  Cyriane Muller (2018, 2019)


PAR NATIONS

LUX 33 victoires
BEL 29 victoires
NED 13 victoires
FRA 11 victoires
GER 3 victoires
TCH 2 victoires
DEN 2 victoires
POR 1 victoire
MOL 1 victoire
USA 1 victoire


GP FRANCOIS FABER GP OST-MANUFAKTUR CYCLO-CROSS

Note: "Ce site contient des liens vers d'autre pages internet. Nous n'avons pas d'emprise sur le contenu et la présentation sur ces sites et nous nous distançons donc explicitement du contenu des endroits auxquels tous les liens présents sur notre site peuvent donner accès."
Contact: ACC Contern - c/o M. Alain Conter - 47, Op der Hobuch - L-5832 Fentange - acccontern@gmail.com