home

Introduction
Actualité
Nos coureurs
Nos organisations
Liens
Accès rapide

www.ost.lu

www.comat.lu

Dossier Sponsoring

STATISTIQUES

In Deutscher Sprache STATISTIKEN
in deutscher Sprache
in English STATISTICS
in English


LES COUREURS DE L'ACC CONTERN:
victoires par coureur
liste non-exhaustive



ANDERSEN Kim 19/03/78 LPM JUN/AM/VET CHAMPIONNAT DU CENTRE
01/04/78 CCH JUN/AMAT. FUTUR GÉANT DE LA ROUTE
26/05/78 UCE AMATEURS FLÈCHE DU SUD (4ème étape)
06/07/78 CCM AMATEURS GP FÉLIX MELCHIOR (2ème étape)
19/08/78 LPM AMATEURS GP DE LA VILLE DE LUXEMBG.
20/08/78 LPM AMATEURS GP PIERRE KELLNER
25/03/79 ACCC JUN/AM/VET CHAMPIONNAT DU CENTRE
28/04/79 UCE AMATEURS GP HUBERT CLEMENT
05/07/79 CCM AMATEURS GP FÉLIX MELCHIOR (2ème étape)
07/07/79 CCM AMATEURS GP FÉLIX MELCHIOR (4ème étape)
01/09/79 LSB AMATEURS GP ELECTROLUX - KREFT
02/09/79 FNH JUN/AMAT. GP EMILE BOHNERT
02/05/81 PROS TOUR D'ESPAGNE (10ème étape)
13/07/83 PROS TOUR DE FRANCE (12ème étape)
1983 PROS TOUR DU DANEMARK (classement final)
30/04/83 PROS TROPHEE DES GRIMPEURS
05/11/83 VSBM JUN/AM/PRO GP SCHWAN
12/04/84 PROS FLECHE WALLONNE
26/08/84 PROS TOUR DU LIMOUSIN (classement final)
23/08/84 PROS TOUR DU LIMOUSIN (1ère étape)
04/08/84 PROS TOUR DU DANEMARK (classement final)
16/09/84 PROS GRAND-PRIX D'ISBERGUES
12/05/84 PROS 4 JOURS DE DUNKERQUE (4ème étape)
02/11/84 ACCC AM/PROS GP ADIDAS
01/04/86 PROS PARIS - CAMEMBERT
1987 PROS CHAMPIONNAT DE DANEMARK
29/08/87 PROS PARIS - BOURGES
09/08/87 PROS TOUR DU DANEMARK (classement final)
DRUCKER Jempy 02/12/07 LEUD ELITE GP JULIEN CAJOT (CC)
15/12/07 ESPOIRS GP ROUWMOER ESSEN (CC)
06/01/08 ACCC ELITE CHAMPIONNATS CYCLO-CROSS
03/02/08 ESPOIRS SUPERPRESTIGE HOOGSTRATEN (CC)
10/01/10 LGA ELITE CHAMPIONNATS CYCLO-CROSS
12/05/10 VUE ELITE FLECHE DU SUD (prologue)
16/05/10 VUE ELITE FLECHE DU SUD (sprints intermédiaires)
09/01/11 TT ELITE CHAMPIONNATS CYCLO-CROSS
02/08/15 ELITE RIDE LONTON - SURREY CLASSIC
22/08/15 ELITE VUELTA A ESPANA (clm par équipes)
09/03/16 ELITE TIRRENO - ADRIATICO (clm par équipes)
01/06/16 AOTDL ELITE TOUR DE LUXEMBOURG (prologue)
05/09/16 ELITE VUELTA A ESPANA (16ème étape)
DUNNE Roger 29/08/82 ACCC AMATEURS GP EUGÈNE BESTGEN
18/06/83 LEUD AMATEURS GP DE LEUDELANGE
ERPELDING Roland 31/03/85 CCH VÉTÉRANS GP NICO LAPLUME
24/09/89 LRL VÉTÉRANS GP NIC. BARTHOLMY
FEINEN Jean 29/04/79 ACTK DÉBUTANTS GP GRAND GGE. DE LUXEMBG.
22/09/79 LSB DÉBUTANTS GP DE LA COM. DE BOEVANGE
13/04/80 ACCC JUNIORS GP PEINTURE ROGER BRAUN
31/05/80 LGA JUNIORS GP DE NOS HÉROS
22/08/80 UCK JUNIORS GP MILLEBIERG
14/09/80 LSB JUNIORS GP AMEUBLEMENT SCHEER
FENWICK Shaun 12/04/81 UCD AMATEURS GP FRANÇOIS FISCHER
FUGLSANG JAKOB 05/08/11 ELITE POST DANMARK RUNDT (3ème étape)
20/08/11 ELITE VUELTA A ESPANA (clm par équipes)
03/06/12 ELITE TOUR DE LUXEMBOURG (CG)
21/06/12 ELITE CHAMPIONNAT DE DANEMARK (clm)
04/07/12 ELITE ÖSTERREICH-RUNDFART (4ème et)
08/07/12 ELITE ÖSTERREICH-RUNDFART (CG)
HANSEN Frank 28/08/76 UCG DÉBUTANTS WEEKEND MOSELLAN (1er jour)
HEUERTZ André 01/03/81 VCPB DÉB/JUN GP EMO
24/11/84 VCD AM/PROS GP MULLER DAIM-CUIR
HILGER Romain 06/05/78 VSBM JUN/AMAT. GP BELAIR
18/06/78 LSB AMATEURS CHAMPIONNAT S/ROUTE (en ligne)
HUBSCH Carlo 08/01/89 UCK DÉBUTANTS CHAMPIONNAT CYCLO-CROSS
HUBSCH Laurent 19/01/92 LPM DÉBUTANTS GP JEAN BAUSCH
JORGENSEN Jonas 27/08/12 ELITE CRITERIUM CHARLOTTENLUND
KIRCHEN Kim 06/09/92 LGA CADETS GP DE L'ENT. DES VÉTERANS
20/09/92 FSCL CADETS GP DU 75ème ANNIVERSAIRE
01/01/94 UCP DÉBUTANTS GP DU NOUVEL AN
13/03/94 UCASE DÉBUTANTS CHAMPIONNAT DU CENTRE
03/07/94 LGA DÉB/DAMES GP FERRALUX
17/07/94 LG B DÉB/DAMES GP TOITURE TOTALE, KOPSTAL
24/07/94 SCHUTT DÉB/DAMES GP EDOUARD KAUFFMANN
07/08/94 SAF DÉB/DAMES GP ALOYSE DECKER
18/09/94 ACTK DÉB/DAMES GP AGRILUX
02/11/94 ACCC DÉBUTANTS GP COMAT
06/08/95 SAF JUNIORS GP LÉOPOLD KAYSER
24/03/96 SCHUTT JUNIORS CHAMPIONNAT DU CENTRE
21/04/96 JUNIORS GP ENTREPRISE PLAFA
29/06/96 LCK JUNIORS CHAMPIONNAT S/ROUTE
06/07/96 UCNE JUNIORS GP GÉNÉRAL PATTON (1ère étape)
07/07/96 UCNE JUNIORS GP GÉNÉRAL PATTON (CF)
22/09/96 VUE JUNIORS GP HUBERT CLEMENT
16/06/01 ELITE TOUR DE LUXEMBOURG (3ème étape)
17/06/01 ELITE TOUR DE LUX. (class. par points)
13/05/01 ELITE TOUR DE SLOVENIE (étape)
22/05/02 ELITE TOUR DE BERNE
24/08/02 ELITE TOUR DES PAYS-BAS (CG)
16/02/03 ELITE TOUR MEDITERRANEEN (6ème étape)
13/09/03 ELITE PARIS-BRUXELLES
31/05/04 ELITE TOUR DE LUXEMBOURG (5ème étape)
27/06/04 ACCC ELITE CHAMPIONNAT DE LUXEMBOURG
19/09/04 ACCC ELITE GALA TOUR DE FRANCE
15/02/05 ELITE TROFEO LAIGUEGLIA
26/02/05 ELITE GP CITTA DI CHIASSO
22/03/05 ELITE SET COPPI BARTALI (clm p. équipes)
25/03/05 ELITE SET COPPI BARTALI (4ème étape)
18/09/05 ELITE TOUR DE POLOGNE (7ème étape)
18/09/05 ELITE TOUR DE POLOGNE (class gen)
18/09/05 ELITE TOUR DE POLOGNE (class points)
31/05/06 ELITE TOUR DE LUXEMBOURG (prologue)
04/06/06 ELITE TOUR DE LUXEMBOURG (class points)
25/06/06 ELITE CHAMP NATIONAUX DE LUXEMBOURG
23/07/07 ELITE TOUR DE FRANCE (15ème étape)
23/04/08 ELITE FLECHE WALLONNE
26/06/08 ELITE CHAMP DE LUXEMBOURG clm
08/04/08 ELITE TOUR DU PAYS BASQUE (2ème étape)
10/04/08 ELITE TOUR DU PAYS BASQUE (4ème étape)
19/06/08 ELITE TOUR DE SUISSE (6ème étape)
19/06/09 ELITE TOUR DE SUISSE (6ème étape)
25/06/09 ELITE CHAMPIONNATS DE LUXEMBOURG (clm)
KLOSTERGAARD Kasper 15/06/14 ELITE FYEN RUNDT
KOHLVELTER Pascal 15/05/83 CCD JUNIORS GP BIG BEN
04/06/84 UCT AMATEURS GP DU KAYLTAL
25/08/85 ACCC AMATEURS TROPHÉE EUGÈNE BESTGEN
KRISTIANSEN Henning 05/07/82 LVB JUN/AMAT. GP ARTISANS & COMMERÇANTS
MADSEN Hans-Jörg 01/04/79 VSD AMATEURS GP PEUGEOT
MARTIN Neil 03/04/82 CCH JUN/AMAT. FUTUR GÉANT DE LA ROUTE
20/05/82 UCE AMATEURS FLÈCHE DU SUD (2ème étape)
23/05/82 UCE AMATEURS FLÈCHE DU SUD (CF)
20/03/83 ACCC J/AM/VET CHAMPIONNAT DU CENTRE
27/03/83 VSD AMATEURS GP PEUGEOT
17/04/83 UCP AMATEURS GP ALPHONSE FRIEDERICH
08/05/83 LG B AMATEURS GP NORBERT FELTZ
12/05/83 UCE AMATEURS FLÈCHE DU SUD (2ème étape)
30/06/83 ACCC AMATEURS GP FRANÇOIS FABER (Prol)
03/07/83 ACCC AMATEURS GP FRANÇOIS FABER (3ème étape A)
26/08/83 LPM AMATEURS GP DE LA VILLE DE LUXEMBG.
MORKOV Michael 13/05/12 ELITE GP RINGSTED
09/08/12 ELITE CRITERIUM AARS
12/08/12 ELITE GP ROSKILDE
21/10/12 ELITE 6-DAYS AMSTERDAM
31/01/13 ELITE 6-DAYS KOBENHAVN
23/06/13 ELITE CHAMPIONNATS DU DANEMARK sur route
11/08/13 ELITE GP HOLBAEK
29/08/13 ELITE VUELTA A ESPANA (6ème étape)
MORTENSEN Martin 18/07/14 ELITE CZECH CYCLING TOUR (2ème étape)
20/07/14 ELITE CZECH CYCLING TOUR (CG)
14/06/15 ELITE VELOTHON WALES
NEDERLOF Lex 08/05/88 LG B AMATEURS GP NORBERT FELTZ
14/05/88 VUE AMATEURS FLÈCHE DU SUD (3ème étape B)
29/05/88 ACTK AMATEURS MÉMORIAL MARCEL GOEDERT
03/07/88 VSM JUN/AM/VET GP DE LA COM. DE MAMER
NEIERTZ Conny 25/06/83 UCK AMATEURS CHAMPIONNAT S/ROUTE
27/08/83 LPM AMATEURS GP JEAN BAUSCH
14/04/84 UCE AMATEURS GP HUBERT CLEMENT
17/06/84 LEUD AMATEURS GP SOLUVER
01/07/84 CCM AMATEURS CHAMPIONNAT S/ROUTE
PAPE Michael 24/03/85 VSD AMATEURS GP PEUGEOT
PEDERSEN Per 25/08/84 VCD AMATEURS GP AUTO-TECNIC
22/09/84 LRL JUN/AMAT. GP NIC. BARTHOLMY
30/03/85 CCH JUN/AMAT. FUTUR GÉANT DE LA ROUTE
18/08/85 ACTK AMATEURS MÉMORIAL MARCEL GOEDERT
21/09/85 LRL AMATEURS GP NIC. BARTHOLMY
22/09/85 LRL AMATEURS GP DU 50ème ANNIVERS. 1ère manche
22/09/85 LRL AMATEURS GP DU 50ème ANNIVERS. (class final)
PETERSEN Soren 17/05/87 LP07 JUN/AMAT. GP FÉLIX MELCHIOR
PLAMBECK Frank 22/03/87 ACCC JUN/AM/VET GP ARTISANS & COMMERÇANTS
11/04/87 CCH AMATEURS FUTUR GÉANT DE LA ROUTE
09/05/87 UCK JUN/AM/VET GP ARSÈNE MERSCH
13/06/87 LEUD AMATEURS GP THÉO MULHEIMS
RASQUIN Fred 24/09/83 SAF VÉTÉRANS
RIIS Bjarne 31/03/85 ACCC AMATEURS GP DES ARTISANS MANTERNACH
14/04/85 UCD AMATEURS GP HENRI KELLEN
22/09/85 LRL AMATEURS GP DU 50° ANNIVERS. 2° manche
23/03/85 VSD AMATEURS GP RESTAURANT L'ACADÉMIE
RISCHARD Alain 12/03/89 VCD DÉBUTANTS CHAMPIONNAT DU CENTRE
SAND Fernand 24/04/83 VCPB JUNIORS GP CAFÉ PANAME
16/07/83 VSD JUNIORS CRIT. DE LUXEMBOURG (2ème étape)
20/08/83 LCK JUNIORS GP LES CYCLISTES KAYL
06/11/83 UCNE DÉB/JUN GP MONOPOL SCHOLER
04/12/83 LEUD DÉB/JUN GP JULIEN CAJOT
21/04/85 UCP AMATEURS GP DE LA VILLE DE PÉTANGE
12/07/85 CCD AMATEURS GP DES COMM. & ARTISANS
SANDAHL Per 04/06/78 UCP AMATEURS GP TONI NANGERONI
08/07/78 CCM AMATEURS GP FÉLIX MELCHIOR (4ème étape)
30/03/80 VSD AMATEURS GP PEUGEOT
02/07/81 CCM AMATEURS GP FÉLIX MELCHIOR (2ème étape)
04/07/81 CCM AMATEURS GP FÉLIX MELCHIOR (4ème étape)
05/09/81 LPM AMATEURS GP DE LA VILLE DE LUXEMBG.
06/09/81 LPM AMATEURS GP PIERRE KELLNER
21/05/82 UCE AMATEURS FLÈCHE DU SUD (3ème étape)
26/03/83 VSD AMATEURS GP RESTAURANT L'ACADÉMIE
03/07/83 ACCC AMATEURS GP FRANÇOIS FABER (3ème étape B)
SCHLECK Andy 24/06/05 ELITE CHAMPIONNAT DE LUXEMBOURG (clm)
21/07/06 ELITE SACHSEN TOUR (3ème étape)
23/07/06 ELITE SACHSEN TOUR (5ème étape)
23/07/06 ELITE SACHSEN TOUR (meilleur grimpeur)
23/07/06 ELITE SACHSEN TOUR (class. combiné)
03/09/06 ELITE TOUR OF BRITAIN (meilleur grimpeur)
03/06/07 ELITE GIRO D'ITALIA (meilleur jeune)
11/08/07 ELITE DEUTSCHLAND TOUR (clm par équipes)
27/07/08 ELITE TOUR DE FRANCE (meilleur jeune)
14/09/08 ELITE TOUR DE POLOGNE (clm par équipes)
30/07/08 ELITE GALA TOUR DE FRANCE
26/04/09 ELITE LIEGE-BASTOGNE-LIEGE
05/06/09 ELITE TOUR DE LUXEMBOURG (2ème étape)
28/06/09 ELITE CHAMPIONNAT NATIONAUX (en ligne)
26/07/09 ELITE TOUR DE FRANCE (meilleur jeune)
25/06/10 LGA ELITE CHAMPIONNATS CLM
11/07/10 ELITE TOUR DE FRANCE (8ème étape)
21/07/10 ELITE TOUR DE FRANCE (17ème étape)
24/07/10 ELITE TOUR DE FRANCE (meilleur jeune)
29/07/10 ACCC ELITE GALA TOUR DE FRANCE
19/06/11 ELITE TOUR DE SUISSE (meilleur grimpeur)
21/07/11 ELITE TOUR DE FRANCE (18ème étape)
SCHLECK Frank 28/03/93 VSD CADETS GP DE WEIMERSKIRCH
17/04/94 UCD CADETS GP MARCEL KARIGER
02/05/94 LCT CADETS GP NIC. MERSCH
07/05/94 LP07 CADETS GP PEINTURE STOLTZ
29/05/94 ACTK CADETS GP JOURNÉE NAT. BICYCLETTE
12/06/94 VCD CADETS GP SPEICHER SPORTS
19/06/94 CCID CADETS GP MONOPOL
26/06/94 VCS CADETS CHAMPIONNAT S/ROUTE
31/07/94 ACCC DÉB/DAMES GP BOULANGERIE BARTHOLMÉ
11/09/94 VSD DÉB/DAMES GP RESTAURANT GUST BAUSCH
25/06/95 VSD DÉBUTANTS CHAMPIONNAT S/ROUTE
30/06/95 ACTK DÉBUTANTS EPREUVE SUR INVITATION
06/08/95 SAF DÉB/DAMES GP RESTAURANT RODER
17/12/95 UCNE DÉBUTANTS GP JOS. SCHIRTZ
12/02/05 ELITE TOUR MEDIT (4ème étape clm par equip.)
13/02/05 ELITE TOUR MEDIT (classement meilleur jeune)
26/06/05 ACTK ELITE CHAMPIONNAT DU LUX. (en ligne)
16/04/06 ELITE AMSTEL GOLD RACE
18/07/06 ELITE TOUR DE FRANCE (15ème étape)
2006 ELITE GP DECOPLANT HADSTEN
05/08/06 ELITE PROFRONDE PIJNACKER
08/08/06 ELITE GOUDEN PIJL EMMEN
19/06/07 ELITE TOUR DE SUISSE (3ème étape)
13/10/07 ELITE GIRO DELL'EMILIA
29/06/08 ELITE CHAMPIONNAT DE LUXEMBOURG
14/09/08 ELITE TOUR DE POLOGNE (clm par équipes)
21/02/09 ELITE TOUR OF CALIFORNIA (8ème étape)
06/06/09 ELITE TOUR DE LUXEMBOURG (3ème étape)
07/06/09 ELITE TOUR DE LUXEMBOURG (class. final)
22/07/09 ELITE TOUR DE FRANCE (17ème étape)
30/07/09 ACCC ELITE GALA TOUR DE FRANCE
04/06/10 ELITE TOUR DE LUXEMBOURG (2ème étape)
14/06/10 ELITE TOUR DE SUISSE (3ème étape)
20/06/10 ELITE TOUR DE SUISSE (classement final)
28/06/10 LGA ELITE CHAMPIONNATS NATIONAUX (en ligne)
26/03/11 ELITE CRITERIUM INTERNATIONAL (1ère étape)
27/03/11 ELITE CRITERIUM INTERNATIONAL (class. final)
26/06/11 VCD ELITE CHAMPIONNATS NATIONAUX (en ligne)
28/07/11 ACCC ELITE GALA TOUR DE FRANCE
29/06/15 VCM ELITE CHAMPIONNATS NATIONAUX (en ligne)
07/09/15 ELITE VUELTA A ESPANA (16ème étape)
SCHLECK Steve 03/06/90 ACTK CADETS GP PIERRE SCHOCKWEILER
21/07/90 LSB CADETS GP LÉON PLEGER
SCHNADT Henri 13/04/86 UCD AMATEURS GP CAMILLE NILLES
SKIBBY Jesper 12/04/85 LP07 AMATEURS GP FÉLIX MELCHIOR
13/04/85 UCE AMATEURS GP HUBERT CLEMENT
28/04/85 ACCC AMATEURS GP FRANÇOIS FABER (4ème étape)
TRIEBEL Olivier 15/07/88 CCM JUN/AM/VET GP JEAN DISIVISCOUR
09/10/88 UCNE AM/PROS GP MONOPOL SCHOLER
10/12/88 UCK AM/PROS GP M. ROBEN & P. STEICHEN
URBANY Eugène 16/04/78 VCPB AMATEURS GP LUCIEN STEINHÄUSER
22/04/78 UCE AMATEURS GP HUBERT CLEMENT
03/06/78 LCK JUN/AMAT. GP DES COMM. & ARTISANS
18/06/78 LSB AMATEURS CHAMPIONNAT S/ROUTE (CF)
18/06/78 LSB AMATEURS CHAMPIONNAT S/ROUTE (clm)
25/06/78 ACCC AMATEURS TROPHÉE WILLIAM SCHEEREN
01/07/78 LRL AMATEURS GP NIC. BARTHOLMY
05/07/78 CCM AMATEURS GP FÉLIX MELCHIOR (1ère étape)
09/07/78 CCM AMATEURS GP FÉLIX MELCHIOR (5ème étape)
15/07/78 FNH JUNIORS GP EMILE BOHNERT
16/09/78 LSB AMATEURS GP ELECTROLUX - KREFT
11/05/79 LCK JUN/AMAT. GP DES COMM. & ARTISANS
08/07/79 CCM AMATEURS GP FÉLIX MELCHIOR (5ème étape)
19/08/79 ACCC AMATEURS GP FRANÇOIS FABER
WERER Claude 15/03/87 LSB JUNIORS CHAMPIONNAT DU CENTRE
WOLTER Thessy 15/03/87 LSB DAMES CHAMPIONNAT DU CENTRE



Autres statistiques: | victoires par année
coureurs par année | coureurs par ordre alphabétique

Note: "Ce site contient des liens vers d'autre pages internet. Nous n'avons pas d'emprise sur le contenu et la présentation sur ces sites et nous nous distançons donc explicitement du contenu des endroits auxquels tous les liens présents sur notre site peuvent donner accès."
Contact: ACC Contern - c/o M. Alain Conter - 47, Op der Hobuch - L-5832 Fentange - acccontern@gmail.com