home

Introduction
Actualité
Nos coureurs
Nos organisations
Liens
Accès rapide

www.ost.lu

www.comat.lu

Dossier Sponsoring

STATISTIQUES

In Deutscher Sprache STATISTIKEN
in deutscher Sprache
in English STATISTICS
in English


LES COUREURS DE L'ACC CONTERN:
victoires par année
liste non-exhaustive



1978
 
CHAMPIONNAT DU CENTRE Mühlenbach ANDERSEN Kim
FUTUR GÉANT DE LA ROUTE Hollerich ANDERSEN Kim
FLÈCHE DU SUD (4ème étape) Ettelbruck ANDERSEN Kim
GP FÉLIX MELCHIOR (2ème étape) Mondercange ANDERSEN Kim
GP DE LA VILLE DE LUXEMBG. Mühlenbach ANDERSEN Kim
GP PIERRE KELLNER Mühlenbach ANDERSEN Kim
GP BELAIR Belair HILGER Romain
CHAMPIONNAT S/ROUTE (en ligne) Bettembourg HILGER Romain
GP TONI NANGERONI Pétange SANDAHL Per
GP FÉLIX MELCHIOR (4ème étape) Mondercange SANDAHL Per
GP LUCIEN STEINHÄUSER Bonnevoie URBANY Eugène
GP HUBERT CLEMENT Esch URBANY Eugène
GP DES COMM. & ARTISANS Kayl URBANY Eugène
CHAMPIONNAT S/ROUTE (CF) Bettembourg URBANY Eugène
CHAMPIONNAT S/ROUTE (clm) Bettembourg URBANY Eugène
TROPHÉE WILLIAM SCHEEREN Contern URBANY Eugène
GP NIC. BARTHOLMY LRL URBANY Eugène
GP FÉLIX MELCHIOR (1ère étape) Mondercange URBANY Eugène
GP FÉLIX MELCHIOR (5ème étape) Mondercange URBANY Eugène
GP EMILE BOHNERT FNH URBANY Eugène
GP ELECTROLUX - KREFT Bettembourg URBANY Eugène
1979
CHAMPIONNAT DU CENTRE Contern ANDERSEN Kim
GP HUBERT CLEMENT Esch ANDERSEN Kim
GP FÉLIX MELCHIOR (2ème étape) Mondercange ANDERSEN Kim
GP FÉLIX MELCHIOR (4ème étape) Mondercange ANDERSEN Kim
GP ELECTROLUX - KREFT Bettembourg ANDERSEN Kim
GP EMILE BOHNERT FNH ANDERSEN Kim
GP GRAND GGE. DE LUXEMBG. Kopstal FEINEN Jean
GP DE LA COM. DE BOEVANGE Bettembourg FEINEN Jean
GP PEUGEOT Dommeldange MADSEN Hans-Jörg
GP DES COMM. & ARTISANS Kayl URBANY Eugène
GP FÉLIX MELCHIOR (5ème étape) Mondercange URBANY Eugène
GP FRANÇOIS FABER Contern URBANY Eugène
1980
GP PEUGEOT Dommeldange SANDAHL Per
GP PEINTURE ROGER BRAUN Contern FEINEN Jean
GP DE NOS HÉROS Alzingen FEINEN Jean
GP MILLEBIERG Koerich FEINEN Jean
GP AMEUBLEMENT SCHEER Bettendorf FEINEN Jean
1981
TOUR D'ESPAGNE (10ème étape) Almusafes ANDERSEN Kim
GP EMO Bonnevoie HEUERTZ André
GP FRANÇOIS FISCHER Dippach FENWICK Shaun
GP FÉLIX MELCHIOR (2ème étape) Mondercange SANDAHL Per
GP FÉLIX MELCHIOR (4ème étape) Mondercange SANDAHL Per
GP DE LA VILLE DE LUXEMBG. Mühlenbach SANDAHL Per
GP PIERRE KELLNER Mühlenbach SANDAHL Per
1982
FUTUR GÉANT DE LA ROUTE Hollerich MARTIN Neil
FLÈCHE DU SUD (2ème étape) Esch MARTIN Neil
FLÈCHE DU SUD (Classement final) Esch MARTIN Neil
FLÈCHE DU SUD (3ème étape) Esch SANDAHL Per
GP ARTISANS & COMMERÇANTS Bettembourg KRISTIANSEN Henning
GP EUGÈNE BESTGEN Contern DUNNE Roger
1983
GP SCHWAN Belair ANDERSEN Kim
TOUR DE FRANCE (12ème étape) Roquefort ANDERSEN Kim
TOUR DU DANEMARK (Classement final) Danemark ANDERSEN Kim
TROPHEE DES GRIMPEURS France ANDERSEN Kim
GP DE LEUDELANGE Leudelange DUNNE Roger
GP BIG BEN Differdange KOHLVELTER Pascal
CHAMPIONNAT DU CENTRE Contern MARTIN Neil
GP PEUGEOT Dommeldange MARTIN Neil
GP ALPHONSE FRIEDERICH Pétange MARTIN Neil
GP NORBERT FELTZ Belvaux MARTIN Neil
FLÈCHE DU SUD (2ème étape) Esch MARTIN Neil
GP FRANÇOIS FABER (Prologue) Contern MARTIN Neil
GP FRANÇOIS FABER (3ème étape A) Contern MARTIN Neil
GP DE LA VILLE DE LUXEMBG. Mühlenbach MARTIN Neil
CHAMPIONNAT S/ROUTE Koerich NEIERTZ Conny
GP JEAN BAUSCH Mühlenbach NEIERTZ Conny
GP DE CESSANGE Cessange RASQUIN Fred
GP CAFÉ PANAME Bonnevoie SAND Fernand
CRIT. DE LUXEMBOURG (2ème étape) Dommeldange SAND Fernand
GP LES CYCLISTES KAYL Kayl SAND Fernand
GP MONOPOL SCHOLER Ettelbruck SAND Fernand
GP JULIEN CAJOT Leudelange SAND Fernand
GP RESTAURANT L'ACADÉMIE Dommeldange SANDAHL Per
GP FRANÇOIS FABER (3ème étape B) Contern SANDAHL Per
1984
GP ADIDAS Contern ANDERSEN Kim
FLECHE WALONNE Huy ANDERSEN Kim
TOUR DU LIMOUSIN (classement final) Limoges ANDERSEN Kim
TOUR DU LIMOUSIN (1ère étape) Bourganeuf ANDERSEN Kim
TOUR DU DANEMARK (classement final) Damenmark ANDERSEN Kim
GRAND-PRIX D'ISBERGUES Isbergues ANDERSEN Kim
4 JOURS DE DUNKERQUE (4ème étape) Armentières ANDERSEN Kim
GP MULLER DAIM-CUIR Diekirch HEUERTZ André
GP DU KAYLTAL Tétange KOHLVELTER Pascal
GP HUBERT CLEMENT Esch NEIERTZ Conny
GP SOLUVER Leudelange NEIERTZ Conny
CHAMPIONNAT S/ROUTE Mondercange NEIERTZ Conny
GP AUTO-TECNIC Diekirch PEDERSEN Per
GP NIC. BARTHOLMY LRL PEDERSEN Per
1985
GP NICO LAPLUME Hollerich ERPELDING Roland
TROPHÉE EUGÈNE BESTGEN Contern KOHLVELTER Pascal
GP PEUGEOT Dommeldange PAPE Michael
FUTUR GÉANT DE LA ROUTE Hollerich PEDERSEN Per
MÉMORIAL MARCEL GOEDERT Kopstal PEDERSEN Per
GP NIC. BARTHOLMY LRL PEDERSEN Per
GP DU 50ème ANNIVERS. (1ère étape) LRL PEDERSEN Per
GP DU 50ème ANNIVERS. (classement final) LRL PEDERSEN Per
GP DES ARTISANS MANTERNACH Contern RIIS Bjarne
GP HENRI KELLEN Dippach RIIS Bjarne
GP DU 50ème ANNIVERS. (2ème étape) LRL RIIS Bjarne
GP RESTAURANT L'ACADÉMIE Dommeldange RIIS Bjarne
GP DE LA VILLE DE PÉTANGE Pétange SAND Fernand
GP DES COMM. & ARTISANS Differdange SAND Fernand
GP FÉLIX MELCHIOR Schifflange SKIBBY Jesper
GP HUBERT CLEMENT Esch SKIBBY Jesper
GP FRANÇOIS FABER (4ème étape) Contern SKIBBY Jesper
1986
PARIS - CAMEMBERT Vimoutiers ANDERSEN Kim
TOUR D'IRLANDE (3ème étape) Killarney ANDERSEN Kim
GP CAMILLE NILLES Dippach SCHNADT Henri
1987
CHAMPIONNAT DU DANEMARK Danemark ANDERSEN Kim
TOUR DU DANEMARK (classement final) Frederiksberg ANDERSEN Kim
PARIS-BOURGES St-Germain-du-Puy ANDERSEN Kim
GP FÉLIX MELCHIOR Schifflange PETERSEN Soren
GP ARTISANS & COMMERÇANTS Contern PLAMBECK Frank
FUTUR GÉANT DE LA ROUTE Hollerich PLAMBECK Frank
GP ARSÈNE MERSCH Koerich PLAMBECK Frank
GP THÉO MULHEIMS Leudelange PLAMBECK Frank
CHAMPIONNAT DU CENTRE Bettendorf WERER Claude
CHAMPIONNAT DU CENTRE Bettendorf WOLTER Thessy
1988
CHAMPIONNAT CYCLO-CROSS Koerich HUBSCH Carlo
GP NORBERT FELTZ Belvaux NEDERLOF Lex
FLÈCHE DU SUD (3ème étape B) Esch NEDERLOF Lex
MÉMORIAL MARCEL GOEDERT Kopstal NEDERLOF Lex
GP DE LA COMMUNE DE MAMER Mamer NEDERLOF Lex
CHAMPIONNAT DU CENTRE Diekirch RISCHARD Alain
GP JEAN DISIVISCOUR Mondercange TRIEBEL Olivier
GP MONOPOL SCHOLER Ettelbruck TRIEBEL Olivier
GP M. ROBEN & P. STEICHEN Koerich TRIEBEL Olivier
1989
GP NIC. BARTHOLMY LRL ERPELDING Roland
1990
GP PIERRE SCHOCKWEILER Kopstal SCHLECK Steve
GP LÉON PLEGER Bettendorf SCHLECK Steve
1992
GP JEAN BAUSCH Mühlenbach HUBSCH Laurent
GP DE L'ENTENTE DES VÉTERANS Alzingen KIRCHEN Kim
GP DU 75ème ANNIVERSAIRE FSCL KIRCHEN Kim
1993
GP DE WEIMERSKIRCH Dommeldange SCHLECK Frank
1994
GP DU NOUVEL AN Pétange KIRCHEN Kim
CHAMPIONNAT DU CENTRE Echternach KIRCHEN Kim
GP FERRALUX Alzingen KIRCHEN Kim
GP TOITURE TOTALE, KOPSTAL Bertrange KIRCHEN Kim
GP EDOUARD KAUFFMANN Schuttrange KIRCHEN Kim
GP ALOYSE DECKER Cessange KIRCHEN Kim
GP AGRILUX Kopstal KIRCHEN Kim
GP COMAT Kirchberg KIRCHEN Kim
GP MARCEL KARIGER Dippach SCHLECK Frank
GP NIC. MERSCH Tétange SCHLECK Frank
GP PEINTURE STOLTZ Schifflange SCHLECK Frank
JOURNÉE NATIONALE DE LA BICYCLETTE Kopstal SCHLECK Frank
GP SPEICHER SPORTS Diekirch SCHLECK Frank
GP MONOPOL Differdange SCHLECK Frank
CHAMPIONNAT S/ROUTE Schengen SCHLECK Frank
GP BOULANGERIE BARTHOLMÉ Contern SCHLECK Frank
GP RESTAURANT GUST BAUSCH Dommeldange SCHLECK Frank
1995
GP LÉOPOLD KAYSER Cessange KIRCHEN Kim
CHAMPIONNAT S/ROUTE Dommeldange SCHLECK Frank
EPREUVE SUR INVITATION Kopstal SCHLECK Frank
GP RESTAURANT RODER Cessange SCHLECK Frank
GP JOS. SCHIRTZ Echternach SCHLECK Frank
1996
CHAMPIONNAT DU CENTRE Schuttrange KIRCHEN Kim
GP ENTREPRISE PLAFA Dippach KIRCHEN Kim
CHAMPIONNAT S/ROUTE Kayl KIRCHEN Kim
GP GÉNÉRAL PATTON (1ère étape) Ettelbruck KIRCHEN Kim
GP GÉNÉRAL PATTON (Classement final) Ettelbruck KIRCHEN Kim
GP HUBERT CLEMENT Esch KIRCHEN Kim
2001
TOUR DE LUXEMBOURG (3ème étape) Luxembourg KIRCHEN Kim
TOUR DE LUXEMBOURG (classement par points) Luxembourg KIRCHEN Kim
TOUR DE SLOWENIE (étape) Roznaval KIRCHEN Kim
2002
TOUR DE BERNE Berne KIRCHEN Kim
TOUR DES PAYS-BAS (classement final) Landgraaf KIRCHEN Kim
2003
TOUR DE MEDITERANNEE (6ème étape clm eq) Marseille KIRCHEN Kim
PARIS-BRUXELLES Bruxelles KIRCHEN Kim
2004
TOUR DE LUXEMBOURG (5ème étape) Diekirch KIRCHEN Kim
CHAMPIONNAT DE LUXEMBOURG (en ligne) Niederanven KIRCHEN Kim
GALA TOUR DE FRANCE Luxembourg KIRCHEN Kim
2005
TOUR MEDITERANNEE (4ème étape clm eq) Berre l'Etang SCHLECK Frank
TOUR MEDITERANNEE (class meilleur jeune) Marseille SCHLECK Frank
CHAMPIONNAT DE LUXEMBOURG (en ligne) Mamer SCHLECK Frank
TROFEO LAIGUEGLIA Laigueglia KIRCHEN Kim
GP CITTA DI CHIASSO Chiasso KIRCHEN Kim
SETTIMANA COPPI BARTALI (clm équipes) Misano KIRCHEN Kim
SETTIMANA COPPI BARTALI (4ème étape) Serramazzoni KIRCHEN Kim
TOUR DE POLOGNE (7ème étape) Karpacz KIRCHEN Kim
TOUR DE POLOGNE (classement final) Karpacz KIRCHEN Kim
TOUR DE POLOGNE (classement par points) Karpacz KIRCHEN Kim
CHAMPIONNAT DE LUXEMBOURG (clm) Mamer SCHLECK Andy
2006
AMSTEL GOLD RACE Valkenburg SCHLECK Frank
TOUR DE FRANCE (15ème étape) Alpe d'Huez SCHLECK Frank
PROFRONDE Pijnacker SCHLECK Frank
GOUDEN PIJL Emmen SCHLECK Frank
GP DECOPLANT Hadsten SCHLECK Frank
TOUR DE LUXEMBOURG (prologue) Luxembourg KIRCHEN Kim
TOUR DE LUXEMBOURG (classement points) Luxembourg KIRCHEN Kim
CHAMPIONNATS DE LUXEMBOURG (en ligne) Burden KIRCHEN Kim
SACHSEN TOUR (3ème étape) Riesa SCHLECK Andy
SACHSEN TOUR (5ème étape) Dresden SCHLECK Andy
SACHSEN TOUR (meilleur grimpeur) Dresden SCHLECK Andy
SACHSEN TOUR (classement combiné) Dresden SCHLECK Andy
TOUR OF BRITAIN (meilleur grimpeur) London SCHLECK Andy
2007
TOUR DE SUISSE (3ème étape) Malbun SCHLECK Frank
GIRO DELL'EMILIA San Luca SCHLECK Frank
GIRO D'ITALIA (meilleur jeune) Milano SCHLECK Andy
DEUTSCHLAND-TOUR (clm par équipes) Bretten SCHLECK Andy
GP JULIEN CAJOT (CC) Leudelange DRUCKER Jempy
GP ROUWMOER (CC-meilleur espoir) Essen DRUCKER Jempy
TOUR DE FRANCE (15ème étape) Loudenvieille KIRCHEN Kim
2008
CHAMPIONNAT NATIONAL CYCLO-CROSS Contern DRUCKER Jempy
SUPERPRESTIGE (CC) Hoogstraten DRUCKER Jempy
FLECHE WALLONNE Huy KIRCHEN Kim
CHAMPIONNAT DU LUXEMBOURG clm Roeser KIRCHEN Kim
TOUR DU PAYS BASQUE (2ème étape) Herandio KIRCHEN Kim
TOUR DU PAYS BASQUE (4ème étape) Vitoria Gasteiz KIRCHEN Kim
TOUR DE SUISSE (6ème étape) Verbier KIRCHEN Kim
TOUR DE FRANCE (meilleur jeune) Paris SCHLECK Andy
TOUR DE POLOGNE (clm par équipes) Warsovie SCHLECK Andy
GALA TOUR DE FRANCE Luxembourg SCHLECK Andy
CHAMPIONNAT DU LUXEMBOURG Roeser SCHLECK Frank
TOUR DE POLOGNE (clm par équipes) Warsovie SCHLECK Frank
2009
TOUR OF CALIFORNIA (8ème étape) Escondito SCHLECK Frank
TOUR DE LUXEMBOURG (3ème étape) Diekirch SCHLECK Frank
TOUR DE LUXEMBOURG (classement final) Luxembourg SCHLECK Frank
TOUR DE FRANCE (17ème étape) Le Grand Bornand SCHLECK Frank
GALA TOUR DE FRANCE Luxembourg SCHLECK Frank
LIEGE-BASTOGNE-LIEGE Liège SCHLECK Andy
TOUR DE LUXEMBOURG (2ème étape) Differdange SCHLECK Andy
CHAMPIONNATS DE LUXEMBOURG (en ligne) Differdange SCHLECK Andy
TOUR DE FRANCE (meilleur jeune) Paris SCHLECK Andy
TOUR DE SUISSE (6ème étape) Vallorbe KIRCHEN Kim
CHAMPIONNAT DE LUXEMBOURG (clm) Differdange KIRCHEN Kim
2010
CHAMPIONNATS NATIONAUX (cyclo-cross) Alzingen DRUCKER Jempy
FLECHE DU SUD (prologue) Schifflange DRUCKER Jempy
FLECHE DU SUD (sprints intermédiaires) Esch-sur-Alzette DRUCKER Jempy
TOUR DE LUXEMBOURG (2ème étape) Differdange SCHLECK Frank
TOUR DE SUISSE (3ème étape) Schwarzenburg SCHLECK Frank
TOUR DE SUISSE (classement final) Liestal SCHLECK Frank
CHAMPIONNATS DE LUXEMBOURG (en ligne) Alzingen SCHLECK Frank
CHAMPIONNATS DE LUXEMBOURG (clm) Alzingen SCHLECK Andy
TOUR DE FRANCE (8ème étape) Morzine-Avoriaz SCHLECK Andy
TOUR DE FRANCE (17ème étape) Col du Tourmalet SCHLECK Andy
TOUR DE FRANCE (meilleur jeune) Paris SCHLECK Andy
GALA TOUR DE FRANCE Luxembourg SCHLECK Andy
2011
CHAMPIONNATS NATIONAUX (cyclo-cross) Préizerdaul DRUCKER Jempy
CRITERIUM INTERNATIONAL (1ère étape) Col de l'Ospedale SCHLECK Frank
CRITERIUM INTERNATIONAL (classement final) Porto Vecchio SCHLECK Frank
CHAMPIONNATS DE LUXEMBOURG (en ligne) Diekirch SCHLECK Frank
GALA TOUR DE FRANCE Luxembourg SCHLECK Frank
TOUR DE SUISSE (meilleur grimpeur) Schaffhausen SCHLECK Andy
TOUR DE FRANCE (18ème étape) Col du Galibier SCHLECK Andy
POST DANMARK RUNDT (3ème étape) Vejle FUGLSANG Jakob
VUELTA A ESPANA (clm par équipes) Benidorm FUGLSANG Jakob
2012
TOUR DE LUXEMBOURG (CG) Luxembourg FUGLSANG Jakob
CHAMPIONNAT DE DANEMARK (clm) Hammel FUGLSANG Jakob
ÖSTERREICH-RUNDFAHRT (4ème étape) St Johann FUGLSANG Jakob
ÖSTERREICH-RUNDFAHRT (CG) Wien FUGLSANG Jakob
CRITERIUM Charlottenlund JORGENSEN Jonas
GP RINGSTED Ringsted MORKOV Michael
CRITERIUM Aars MORKOV Michael
GP ROSKILDE Roskilde MORKOV Michael
SIX-JOURS Amsterdam MORKOV Michael
2013
SIX-JOURS Kobenhavn MORKOV Michael
CHAMPIONNATS DU DANEMARK sur route Vordingborg MORKOV Michael
GP HOLBAEK Holbaek MORKOV Michael
VUELTA A ESPANA (6ème étape) Caceres MORKOV Michael
2014
FYEN RUNDT Odense KLOSTERGAARD Kasper
CZECH CYCLING TOUR (2ème étape) Mohelnice MORTENSEN Martin
CZECH CYCLING TOUR (CG) Dolany MORTENSEN Martin
2015
VELOTHON WALES Cardiff MORTENSEN Martin
RIDE LONTON - SURREY CLASSIC London DRUCKER Jempy
VUELTA A ESPANA (clm par équipes) Marbella BMC (DRUCKER Jempy)
VUELTA A ESPANA (16ème étape) Quiros SCHLECK Frank
2016
TIRRENO-ADRIATICO (clm par équipes) Lido di Camaiore BMC (DRUCKER Jempy)
TOUR DE LUXEMBOURG (prologue) Luxembourg DRUCKER Jempy
VUELTA A ESPANA (16ème épape) Peniscola DRUCKER Jempy




Autres statistiques: | victoires par ordre alphabétique
coureurs par année | coureurs par ordre alphabétique

Note: "Ce site contient des liens vers d'autre pages internet. Nous n'avons pas d'emprise sur le contenu et la présentation sur ces sites et nous nous distançons donc explicitement du contenu des endroits auxquels tous les liens présents sur notre site peuvent donner accès."
Contact: ACC Contern - c/o M. Alain Conter - 47, Op der Hobuch - L-5832 Fentange - acccontern@gmail.com